LINGUA | LANGUAGE

    HAI BISOGNO DI INFORMAZIONI?

    I campi contrassegnati dall’asterisco (*) sono obbligatori

    Accetto le condizioni di utilizzo al trattamento dei dati personali

    Leggi la nostra Privacy Policy.


    INTERNATIONAL BACCALAUREATE® DIPLOMA PROGRAMME

    La scuola ha ottenuto il rilascio dell’attestato IBDP e dell’autorizzazione all’insegnamento IB dall’anno scolastico 2020/21 da parte dell’International Baccalaureate Organization® per garantire ai ragazzi un ciclo di studi completo.
    SCOPRI DI PIÙ
    COLLEGIO DOCENTI
    ANNO SCOLASTICO 2021-22
    Il Collegio dei Docenti è responsabile della pedagogia e partecipa alla gestione amministrativa della Scuola con due membri in seno al Comitato dell’Associazione della Scuola: Marco Mari Grego e Maria Enrica Torcianti.

    DIRETTRICE NIDO D’INFANZIA
    Il bocciolo – Anna Maria Vetere

    MAESTRE/I D’ASILO
    Artemisia – Liza del Romano, Edoardo Fusi
    Fior d’Oro – Carmen Salmeron, Sara Garzonio
    Girasole – Marisa Scaringella, Valentina Dal Passo

    MAESTRI RESPONSABILI DI CLASSE

    I classe – Lisa Turata
    II classe – Fiorella Pagani
    III classe – Giuseppe Guttilla
    IV classe – Francesco Cantori
    V classe – Giulio Tobaldo
    VI classe – Sophia Saint-Blancat
    VII classe – Chiara Moroni
    VIII classe – Giada Berti
    IX classe – Maria Enrica Torcianti e Patrizia Pantano
    X classe – Cristina Battaglini ed Enea Bernasconi
    XI classe – Marco Mari Grego
    XII classe – Mosè Nodari
    XIII classe – Mosè Nodari

    COLLABORAZIONI
    Luca Sermoneta Consulente collegio

    DOCENTI PER MATERIA

    Cristina Battaglini italiano (IX-XIII)
    Enea Bernasconi Musica (III-XII)
    Maria Pia Briccola Francese (VII-XII)
    Claudia Cereda Inglese (VI– XII)
    Elisa Cereda Lav. manuale (VII, VIII), dis. geometrico (VII-XI), cesteria (VIII), sartoria, tintura, filatura, scultura (IX), tessitura (X), textil design (XI)
    Pier Paolo Cogno Arte (VII-VIII)
    Claudio Fumagalli Matematica (XII-XIII)
    Stefano Fumagalli Fisica (IX-XIII), matematica (IX)
    Christelle Jurquin Francese (I-VI)
    Valentina Lorenzo Accompagnamento pianoforte euritmia
    Michèle El Moghazi Lavoro manuale (I-VI)
    Marco Mari Grego Storia (IX-XIII), Letteratura (XI)
    Sandra Mendez Chimica (VII-XI) Fisica (VII-VIII)
    Mosè Nodari Biologia (VIII-XII), cordinatore IB
    Patrizia Pantano Storia dell’arte e italiano (IX)
    Elena Pons Euritmia (asilo-III)
    Maria Primultini Lebosi Sostegno
    Bettina Rast Accompagnamento pianoforte (euritmia)
    Juan Sabatino Legno, ferro battuto, fotografia (VI-XII)
    Maria Enrica Torcianti Euritmia (asilo, V-XII), CAS
    Lorenzo Tosoni Rame battuto e lavori artigianali
    Maddalena Turchini Arte (X-VIII)
    Luca Vezzali matematica (X-XI)
    Nicolò Vio Ginnastica (III-XI)
    Sandra Wollermann-Campagnoli Tedesco (I-VIII)

    RICHIEDI INFORMAZIONI