LINGUA | LANGUAGE

    HAI BISOGNO DI INFORMAZIONI?

    I campi contrassegnati dall’asterisco (*) sono obbligatori

    Accetto le condizioni di utilizzo al trattamento dei dati personali

    Leggi la nostra Privacy Policy.


    INTERNATIONAL BACCALAUREATE® DIPLOMA PROGRAMME

    La scuola ha ottenuto il rilascio dell’attestato IBDP e dell’autorizzazione all’insegnamento IB dall’anno scolastico 2020/21 da parte dell’International Baccalaureate Organization® per garantire ai ragazzi un ciclo di studi completo.
    SCOPRI DI PIÙ
    COLLEGIO DOCENTI
    ANNO SCOLASTICO 2022-23
    Il Collegio dei Docenti è responsabile della pedagogia e partecipa alla gestione amministrativa della Scuola con due membri in seno al Comitato dell’Associazione della Scuola: Giuseppe Guttilla e Mosé Nodari.

    DIRETTRICE NIDO D’INFANZIA
    Il bocciolo – Paola Rinaldi

    MAESTRE D’ASILO e ASSISTENTI
    Artemisia – Liza del Romano
    Fior d’Oro – Carmen Salmeron
    Fior di pesco – Eleonora Salvemini

    MAESTRI RESPONSABILI DI CLASSE

    I classe – Sophia Saint-Blancat
    II classe – Lisa Turata
    III classe – Fiorella Pagani
    IV classe – Giuseppe Guttilla
    V classe – Francesco Cantori
    VI classe – Giulio Tobaldo
    VII classe – Giada Berti
    VIII classe – Chiara Moroni
    IX classe – Maria Pia Briccola e Nicolò Vio
    X classe – Maria Enrica Torcianti e Patrizia Pantano
    XI classe – Cristina Battaglini ed Enea Bernasconi
    XII classe – Marco Mari Grego
    XIII classe – Mosè Nodari

    COLLABORAZIONI
    Luca Sermoneta Consulente Collegio

    DOCENTI PER MATERIA

    Cathleen Abraham Tedesco (IX-X)
    Cristina Battaglini Italiano (IX-XIII)
    Maria Pia Briccola Francese (VIII-XII)
    Claudia Cereda Inglese (IX– XII)
    Elisa Cereda Lav. manuale e cesteria (VII, VIII), dis. geometrico (VII-XI), sartoria, tintura, filatura, scultura (IX), tessitura (X), textil design (XI)
    Pier Paolo Cogno Arte (VII-VIII)
    Stefano Fumagalli Fisica (IX-XIII), matematica (X)
    Nathalie Gazelle Musica elementari
    Christelle Jurquin Francese (I-VII)
    Emanuela Laporta Musica medie superiori – Coro
    Nicoletta Lepri Inglese (VI-VIII)
    Valentina Lorenzo Accompagnamento pianoforte (euritmia)
    Michèle El Moghazi Lavoro manuale (I-VI)
    Marco Mari Grego Storia (IX-XIII)
    Sandra Mendez Chimica (VII-XI) Fisica (VII-VIII)
    Mosè Nodari Biologia (VIII-XII), cordinatore IB
    Patrizia Pantano Storia dell’arte e italiano (IX)
    Isabel Chiaravallotti Euritmia (asilo Fior d’oro-I-IV)
    Bettina Rast Accompagnamento pianoforte (euritmia)
    Juan Sabatino Legno, ferro battuto, fotografia (VI-XII)
    Maria Enrica Torcianti Euritmia (asilo, V-XII), CAS
    Lorenzo Tosoni Rame battuto e lavori artigianali
    Maddalena Turchini Arte (X-VIII)
    Luca Vezzali Geografia e matematica (X-XI)
    Nicolò Vio Ginnastica (III-XI)
    Sandra Wollermann-Campagnoli Tedesco (I-VIII)

    RICHIEDI INFORMAZIONI